Auction 881T, Lot # 131
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. A 2 niveles. Con cubierta de mármol veteado verde, cajón inferior, puerta con interior de cerámica blanca, cajón central, repisa superior y soportes tipo bollo. Decorada con remate superior, cartela, pináculos, roleos y columnas compuestas. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 128 x 37 x 39 cm. Estimado $ 4,000-6,000